8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Следственный комитет выступил за новую статью в УК РФ об ответственности за ошибки врачей

Следственный комитет будет лоббировать новую статью в УК РФ об ответственности за врачебные ошибки.  Светлана Петренко сообщила, что решение было принято после совещания, проведенного Александром Бастрыкиным.

Квалифицировать ятрогенные преступления (связанные с оказанием некачественной медицинской помощи и врачебными ошибками) сегодня сложно. В большинстве случаев их определяют как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 109 УК РФ). Светлана Петренко отмечает:

Это достаточно общая формулировка, к тому же у следователя часто возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона, которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям. В этой связи предложено разработать проект изменений в Уголовный кодекс в части введения специальной нормы, предусматривающей ответственность за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

По её мнению, введение новой нормы позволит выявлять обстоятельства, при которых возникли врачебные ошибки. По конкретному уголовному делу и по региону.

Александр Бастрыкин поручил проанализировать ситуацию с врачебными ошибками в конце августа (мы писали об этом). Он отметил их существенный рост и призвал немедленно реагировать «на сигналы о врачебной халатности и информировать органы здравоохранения и общественность о причинах и условиях совершения ятрогенных преступлений». Глава СК РФ подчеркнул, что скорость реагирования не должна идти в ущерб объективности.

Светлана Петренко прокомментировала ТАСС, как должен следователь реагировать на ситуацию:

Для этого следователю необходимо иметь не только ясное представление о специфике врачебной деятельности, но и в совершенстве владеть ведомственными нормативными актами Минздрава России, хорошо знать возможности судмедэкспертизы и четко формулировать вопросы, которые необходимо поставить перед судебными экспертами.

Академия СК РФ и подразделению процессуального контроля центрального аппарата ведомства займётся подготовкой предложения по внесению изменений в законодательство. Совместно с Минздравом России будут разработаны меры, которые помогут оперативно фиксировать и расследовать ятрогенные преступления. В планах провести обучающие программы по их расследованию при участии специалистов Минздрава.

09.10.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp