8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Нежелательных» заблокировать

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет Генпрокуратуре блокировать сайты «нежелательных» организаций.

В чем суть?

Генпрокуратура сможет требовать блокировку сайтов без суда, если сайт принадлежит организации, признанной в России «нежелательной».

Авторы законопроекта поясняют, что в настоящий момент на территории РФ нежелательными признано 11 иностранных и международных организаций. Однако их сайты продолжают работать.

По словам авторов, эти и подобные им сайты используют для дискредитации внутренней и внешней политики России. После принятия данного закона, появится возможность оперативно блокировать такие ресурсы и пресекать распространяемую ими информацию.

Что это за «нежелательные» организации?

«Нежелательной» Минюст может признать иностранную или международную неправительственную организацию, которая представляет «угрозу основам конституционного строя РФ».

А как сейчас?

В настоящее время Генпрокуратура имеет право в досудебном порядке блокировать интернет-ресурсы, содержащие призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и участию в несанкционированных мероприятиях.

Мнение экспертов

Эксперты считают, что данный законопроект идет вразрез с Основным законом.

По мнению Елены Лукьяновой, д.ю.н., профессора ВШЭ, принятие закона противоречит ст. 18 Конституции: необходимо судебное решение, для того, чтобы ограничить право гражданина на распространение информации.

Источник: законопроект № 275060 «О внесении изменения в статью 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации”.

05.10.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp