8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Верховный суд подготовил реформу судов

Верховный суд разработал законопроект, который вносит поправки в ГПК, АПК и КоАП. Все они касаются работы судов.

Кратко о предложениях:

1. Запретить сторонам производства выбирать суд для разрешения спора. Исключение - если одна из сторон имеет иностранное гражданство. Данная мера призвана равномерно распределять нагрузку на судей.

2. Освободить судей от написания мотивировочной части решения по гражданским и арбитражным делам. Судьи будут обязаны ее писать только по ходатайству сторон. Эта мера позволит снизить нагрузку на судей, а также бюджетные расходы на оплату рабочего дня судей. Мотивировочная часть останется обязательной только:

  • по делам, которые рассматривает суд по интеллектуальным правам,
  • по делам, связанным со взысканием средств из бюджета (банкротство, корпоративные споры, споры о детях, возмещении вреда, о правах граждан на жилое помещение и ряд других);
  • в случае, если оно было вынесено заочно, без присутствия заинтересованных сторон.

3. Рассматривать дела по взысканию алиментов в упрощенном порядке (без вызова сторон).

4. Увеличить максимальные лимиты по искам, которые рассматриваются по упрощенной процедуре: в судах общей юрисдикции — со 100 тыс. до 500 тыс. рублей, в арбитражных — с 500 тыс. до 1 млн рублей.

5. Представлять интересы сторон в гражданских и арбитражных судах могут только адвокаты или люди с высшим юридическим образованием.

Законопроект будет рассмотрен на заседании пленума ВС в начале октября.

26.09.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp