Сделка между братом и сестрой – достаточное основание для отказа в налоговом вычете

Верховный суд разъяснил, что если сделка купли-продажи заключена между взаимозависимыми лицами, то этого достаточно для отказа в налоговом имущественном вычете. И не важно, повлияли ли отношения между продавцом и покупателем на экономический результат сделки.

В чем суть дела?

Гражданка Т. в 2014 году приобрела у своего брата, гражданина М., ½ доли жилого дома и ½ доли земельного участка. В 2016 году Т. обратилась в налоговый орган за получением налогового имущественного вычета. Однако, налоговая ей отказала - сделка купли-продажи была проведена между братом и сестрой, т.е. между взаимозависимыми лицами.

Гражданка Т. сочла отказ неправомерным и обратилась в суд.

Что решили суды?

Суд первой инстанции удовлетворил иск Т. Суд решил, что родственные отношения не оказали влияние на экономический результат сделки:

  • Цена сделки между братом и сестрой соответствует среднерыночной;
  • Продавец не сохраняет право пользования жильем, проданным сестре;
  • Покупатель (сестра) располагал денежной суммой для покупки имущества.

Суд решил, что «отсутствие права на предоставление имущественного налогового вычета у взаимозависимых лиц распространяется только на случаи злоупотребления правом при совершении соответствующих сделок и использования родственных отношений для наступления выгодного экономического результата». В данном случае такого злоупотребления не выявлено, значит гражданке Т. в предоставлении имущественного налогового вычета было отказано необоснованно.

Однако апелляция решение отменила и в удовлетворении требования Т. отказала. Апелляционный суд исходил из того, что брат и сестра – взаимозависимые лица по закону. Действующее законодательство не предусматривает необходимость установления экономической обоснованности при совершении сделки между братом и сестрой.

Тогда гражданка обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд.

Что решил ВС РФ?

Судьи ВС с мнением апелляции согласились, пояснив:

  • законодательством предусмотрены случаи, когда налоговый имущественный вычет не предоставляется. К этим случаям относятся и сделки купли-продажи между взаимозависимыми физическими лицами (статья 105.1, пункт 5 статьи 220 НК РФ). И причина в том, что очень сложно установить реальный характер сделок, заключенных между взаимозависимыми лицами (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года № 594-0 и от 27 октября 2015 года № 2538-0);
  • поскольку гражданка Т. заключила договор купли-продажи со своим братом (брат и сестра - взаимозависимые лица), то апелляционная инстанция сделала правомерный вывод о законности отказа в предоставлении налогового вычета.

Судьи отметили:

Анализ содержания пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует о том, что приведенное в нём правовое предписание носит императивный характер, так как диспозиция выражена в категоричной форме, содержит абсолютно определенное правило, не подлежащее изменению в процессе применения.

В п.2 ст.105.1 НК перечислены конкретные обстоятельства, при которых физические лица могут быть признаны взаимозависимыми.  В подпункте 11 указано, что к взаимозависимым относятся «физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный».

В случае «заключения гражданско-правовой сделки, являющейся основанием для получения налогового вычета между физическими лицами, названными в подпункте 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, факт оказания этими лицами влияния на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок и (или) экономические результаты деятельности этих лиц <...> правового значения для признания их взаимозависимыми не имеет».

ВС оставил решение апелляции без изменения, кассационную жалобу Т. без удовлетворения.

Источник: определение Верховного суда РФ от 25 июля 2017 года № 18-КГ17-92.

 

См. также:

Когда ждать вычета за покупку квартиры не надо?

Когда при покупке жилья имущественный вычет не предоставляется?

Можно ли получить имущественный вычет на два объекта недвижимости?

14.09.2017

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.