8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Прокурор рассказал, почему в Новосибирске так мало оправдательных приговоров

За первые 6 месяцев этого года региональные суды освободили от уголовной ответственности по реабилитирующим причинам 8 человек, что составляет 0,001 % от общего числа рассмотренных судебных дел. Этот показатель равен прошлогоднему за аналогичный период, он является наименьшим за последнее десятилетие.

Как отметил Фалилеев, в отношении двух человек приговоры были обжалованы в апелляционном порядке и не вступили в законную силу. Помимо этого, по апелляционным представлениям гособвинителей были отменены 3 оправдательных приговора, а уголовные дела были направлены на новые судебные рассмотрения.

Владимир Фалилеев рассказал:

В сложившейся российской уголовно-процессуальной системе ожидать большого количества оправдательных приговоров нелепо. А тем более, списывать их объем на зависимость судов от правоохранительных органов — невежественно. В России такая система: дело, которое подлежит оправданию, никогда не дойдет до суда. Никто не заинтересован в том, чтобы направить вымышленное дело в суд. Ни один руководитель не станет брать на себя ответственность и подписывать заведомо неправосудное дело.

По словам прокурора, попадая в прокуратуру, уголовные дела проходят жесткий контроль. Прокуроры не отправляют в суды дела без доказательств или с недостаточными доказательствами. Из-за этого в суд доходят только те дела, по которым у прокурора есть уверенность, что обвинительный приговор будет вынесен.

13.09.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp