8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Ручная кладь» будет в законе

Минтранс планирует законодательно закрепить понятие «ручная кладь» и перечень вещей, которые можно будет провозить в самолете бесплатно. Для разработки законопроекта создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители авиакомпаний, Совета Федерации, различных общественных объединений.

Что планируется?

  • Любой пассажир, даже при покупке самого дешевого авиабилета, сможет пронести на борт не менее 5 кг ручной клади;
  • Перечень вещей, которые пассажир сможет провозить сверх установленной нормы и без оплаты: дамская сумка, или портфель, или рюкзак с вложенными в них вещами (вес и габариты устанавливает перевозчик); верхняя одежда; детское питание для ребенка во время полета; костюм в портпледе; детская люлька или детская коляска установленных габаритов; лекарственные препараты; костыли, трости и иные технические средства реабилитации, складное кресло-коляска;
  • «Если пассажир предъявил к перевозке багаж в количестве и/или размером меньшим, чем им было забронировано и предварительно оплачено, разница в оплате перевозки между оплаченным и фактическим весом, количеством и/или размером багажа подлежит возврату пассажиру».

Министерство планирует, что окончательный документ будет подготовлен в сентябре.

05.09.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp