Не родственные души

В квартире жили бабушка и её внучка с маленьким сыном. Бабушка подарила квартиру своему сыну, а тот попросил внучку съехать. Вправе ли проживающие в квартире и не являющиеся членами семьи собственника квартиры в ней остаться? В споре разбирался Верховный Суд.

В чем суть дела?

Гражданка А. в 1997 году вселила в свою квартиру внучку как члена своей семьи. Дело в том, что внучка осталась без попечения родителей - мать была лишена родительских прав, а отец умер. Ее бабушка была назначена опекуном. Затем у внучки родился сын, в 2010 году его прописали в квартире гражданки А.

В 2015 году гражданка А. оформила дарственную на квартиру для своего сына- гражданина В. В 2016 году гражданка А. умерла.

Её сын, являясь новым собственником квартиры, обратился в суд с требованием о выселении из квартиры внучки гражданки А. и её несовершеннолетнего сына. Основание: ответчики не являются членами его семьи, они нарушают его право на пользование квартирой.

Внучка, в свою очередь, подала встречный иск о признании за ней и ее несовершеннолетним сыном права пользоваться спорной квартирой. Другого помещения в собственности у них нет, право проживать в другом жилом помещении у них также отсутствует. А гражданин В. имеет в собственности другую жилплощадь и в спорной квартире не проживает.

Что решил суд?

Суд первой инстанции удовлетворил требования В.: внучка и ее несовершеннолетний сын должны выехать из спорной квартиры и сняться с регистрационного учёта. В рассмотрении встречного иска отказано.

Апелляционная инстанция напротив, отказала гражданину в удовлетворении его требований, а встречный иск поддержала. Решение суда первой инстанции было отменено.

Гражданин В. с решением апелляции не согласился и обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд.

Что решил ВС РФ?

Верховный Суд не согласился с решением апелляции:

  • Подарив квартиру сыну, гражданка А. совершила действия, направленные на прекращение своего права собственности в отношении этого имущества. Право собственности на квартиру перешло к её сыну - гражданину В.;
  • «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации)»;
  • Внучка гражданки А. и ее несовершеннолетний сын не являются членами семьи нового собственника квартиры - гражданина В., и никакого договора о пользовании квартирой они также с новым собственником не заключали. Таким образом, «предусмотренные законом или договором основания для сохранения за ответчиками права пользования спорной квартирой отсутствуют, к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника, ответчики не относятся».

ВС отметил, что апелляционный суд не учёл данные положения закона. У ответчиков отсутствуют правовые основания для проживания в квартире вопреки воле собственника.

Суд отменил решение апелляции, а решение суда первой инстанции оставил в силе.

 

Источник: определение Верховного суда РФ от 27 июня 2017 года № 58-КГ17-6.

15.08.2017

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.