8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Законотворчество должно быть качественным

Вопросы качества законопроектов обсуждались на встрече Президента России с членами Совета законодателей. Встреча состоялась 24 апреля в Санкт-Петербурге.

Кратко о том, что обсуждали:

  • Вячеслав Володин, Председатель Госдумы, отметил высокое качество законопроектов, которые готовят президент и правительство. По его мнению, они «на голову выше» депутатских инициатив.
  • Президент Владимир Путин назвал причины, которые снижают качество законодательных инициатив, например, «необоснованная штурмовщина и суета», невнимание к экспертным и научным оценкам, отсутствие глубокой и всесторонней проработки, отсутствие «системного подхода к созданию законодательной базы».
  • Депутаты согласились, что им зачастую не хватает экспертной базы при подготовке законопроектов. Если бы депутаты имели возможность использовать экспертные возможности правительственных институтов, то качество законопроектов было бы несомненно выше.
  • По мнению политолога Аббаса Галлямова, недоработанных и скандальных инициатив в Госдуме становится меньше. В результате наметилась тенденция на улучшение качества законопроектов. Однако, отмечает эксперт, «улучшение качества не должно идти за счет ограничения свободы депутатской инициативы».

Источник: официальный сайт Совета законодателей РФ

27.04.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp