8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Признать экстремистской, ликвидировать и запретить»

20 апреля судья Верховного суда РФ Юрий Иваненко огласил решение по делу деятельности «Свидетелей Иеговых». 

Верховный суд РФ постановил удовлетворить иск Минюста России и признать экстремистской организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России», ликвидировать ее и запретить ее деятельности на территории РФ.

Судьи ВС РФ постановили обратить имущество организации в доход государства. Они оставили за организацией право обжаловать решение в апелляции. Хотя Минюст уже приостановил работу центра.

Что значит признали экстремистской?

Это значит, что после вступления в силу решения, членов «Свидетелей Иеговых» могут привлечь по ч. 2 ст.282.2 УК РФ «участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Наказание по этой статье – лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Почему Минюст подал иск на организацию?

Причин несколько, к примеру,

  • угроза жизни и здоровью. Вывод об этом в Минюсте сделали после проведения экспертизы брошюр организации, в которых в частности шла речь об отказе от переливания крови;
  • угроза защите прав и интересов общества и общественной безопасности. Вывод об этом в Минюсте также сделан после экспертизы брошюр;
  • угроза личной жизни членов организации и «тотальный контроль» над ними. Вывод сделан на основании свидетельских показаний нескольких бывших членов «Свидетелей Иеговых».

 

21.04.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp