Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ Новости/ Законы, суды/

Есть ли третейская оговорка...нет ли третейской оговорки

Третейская оговорка недействительна, если третейский суд не существовало на момент подписания договора. Такое решение вынес апелляционный суд.

В чем суть дела?

ООО «Г» и ООО «Т» в мае 2011 года заключили договор о купле-продаже недвижимости. В договоре было указано, что спорные вопросы по договору должен был рассматривать Третейский суд при ООО «К». Но на момент подписания договора данного суда еще не существовало. Он был создан лишь в декабре 2011 года.

Продавец недвижимости, ООО «Т», так и не подписал основной договор. Поэтому ООО «Г» потребовал уплаты обеспечительного платежа и процентов.

ООО «Г» обратился с иском в арбитражный суд, так как считал, что третейская оговорка недействительна. Истец, изучив историю создания третейского суда, понял, что:

  • Третейский суд был связан с ответчиком;
  • Вследствие этого решение будет принято в пользу ответчика.

Что решил суд?

Суд первой инстанции иск оставил без рассмотрения. Основание:

  • В договоре закреплено, что спорные вопросы должны решаться в Третейском суде при ООО «К»;
  • В данный момент Третейский суд работает, значит, рассматривать дело нужно в нем.

Тогда истец, ООО «Г», обратился с жалобой в апелляционную инстанцию. Апелляционный суд установил, что третейская оговорка:

  • не соответствует требованиям ст. 7 закона о третейских судах о форме и содержании третейского соглашения;
  • недействительна, так как в момент подписания договора не существовало ни ООО «К», ни Третейского суда при нем.

Суд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

 

Источник: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2017 года № 09АП-15/2017, Право.ру.

15.02.2017


Теги:

:


Новости


Статьи

 



Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus