8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Президент на страже независимости адвокатов

Владимир Путин предложил внести в УПК поправки, которые регламентируют все следственные действия в отношении адвокатов.

Президент предложил дополнить ст. 29 УПК специальным пунктами, которые предоставляют суду исключительное право выносить решение «о производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката». Процедура обыска будет закреплена в статье 450.1 «Особенности производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката».

В чем суть предложений?

  • Обыски помещений адвоката, выемка документов возможны лишь в том случае, если против него возбуждено уголовное дело;
  • Обыски служебных помещений адвокатов могут производиться только по решению суда и в присутствии наблюдателей от нотариальной палаты;
  • Судья, который выносит постановление об этих действиях, должен указать в своем решении «данные, служащие основанием», а также «конкретные отыскиваемые объекты». Другие объекты, не упомянутые в решении, изымать нельзя;
  • Доступ в СИЗО для адвоката станет проще. Это право будет действовать с момента «вступления» в дело, а не «допуска» в него.

По мнению адвокатов, это очень важные предложения, которые помогут гарантировать защиту адвокатской тайны. Председатель Новосибирской городской коллегии адвокатов Александр Балян подчеркнул: «Адвокатская тайна — это не привилегия сословия. Подзащитный рассказывает адвокату всю правду, так как уверен, что этого больше никто не узнает. Значит, адвокатская тайна позволяет гражданину не свидетельствовать против себя, а такое право каждому гарантирует статья 51 Конституции».

 

Источник: Законопроект № 99653-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

14.02.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp