8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Госдума приняла в первом чтении «закон о шлепках»

11 января Госдума рассмотрела законопроект №26265-7 «О внесении изменений в ст. 116 Уголовного кодекса РФ». Их суть – в декриминализации статьи о побоях в отношении близких лиц, совершенных впервые. Их предложили перевести в разряд административных правонарушений.

Елена Мизулина, выступавшая одним из инициаторов законопроекта, прокомментировала текущую формулировку статьи так:

Нынешняя редакция статьи 116 УК РФ убеждает нас в том, что поведение членов семьи, например, родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов, является более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице. За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо «уголовника» на всю жизнь. Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения.

Летом 2016 года уже частично декриминализировали побои, перенеся состав из Уголовного кодекса в КоАП. Однако действие закона не распространялось на семью. Законопроектом, который в первом чтении приняла Госдума, эта коллизия устраняется.

13.01.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp