8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Правозащитники хотят улучшить закон

Госдума приняла в первом чтении изменения в закон 76-ФЗ «Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания» еще в январе 2016 года.

Однако правозащитники обратились в Совет Госдумы с просьбой предоставить им ещё месяц для подготовки поправок для обсуждения закона во втором чтении, сообщил «Ъ».

Депутаты Госдумы попросили правозащитников не пытаться «улучшить» закон. Тем не менее, Общественная палата (ОП) РФ, Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) и члены общественных наблюдательных комиссий готовят свои предложения для рассмотрения закона во втором чтении.

Какие пункты особенно волнуют правозащитников?

  • Финансирование ОНК: предлагается сделать финансирование государственным;
  • Выборов членов ОНК: устанавливать численность региональных комиссий перед выборами в количестве 40 человек и корректировать эту цифру после выборов; отменить запрет для работы в ОНК тем лицам, которые уже проработали в одном регионе 3 срока подряд; отменить требование о предоставлении справки о судимости и др.;
  • Работа ОНК в местах лишения свободы.

09.11.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp