8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Судьи УрФО посовещались

25 октября в Екатеринбурге прошло совещание судей Уральского округа. На нем присутствовали Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев и Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации А.В. Гусев.

Совещание провели в рамках подготовки к IX Всероссийскому совещанию судей, которое намечено на декабрь 2016 года в Москве.

Какие вопросы обсуждали на совещании?

  • Либерализацию УК РФ. Это необходимо делать в отношении лиц, совершивших преступления впервые и небольшой тяжести. В.М. Лебедев отметил, что следует отнести отдельные уголовные деяния к категории уголовных проступков, наказание за которые не может быть предусмотрено в виде лишения свободы.
  • Досудебное урегулирование споров. Необходимо развивать упрощенные формы судебных процедур и досудебное урегулирование споров.
  • Поправки в статью «Принцип объективности и беспристрастности» Кодекса этики судей. А конкретно – в положение статьи, которое описывает основания для самоотвода. В.М. Лебедев считает, что данную статью необходимо либо изменить, либо отменить. По его мнению, в большинстве ситуаций она применяется «формально». Эксперты высказались против отмены статьи об основаниях для самоотвода судей, назвав его «краеугольным камнем любого суда». Дело не в статье, а в том, чтобы она работала, а не была формальностью, - считают эксперты.

27.10.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp