8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Госдума поддержала усиление наказания за незаконный оборот оружия

Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ приняты в третьем чтении. Изменения усиливают уголовную ответственность за незаконный оборот и изготовление оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В частности:

  • вводятся различные наказания  в зависимости от способов совершения и предмета преступления  по ст. 222 УК РФ.
  • сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов квалифицируется как тяжкое преступление.  Предусмотрено наказание -  лишение свободы от пяти до восьми лет,  для организованной группы – от 10 до 15 лет.
  • вводится уголовная ответственность за незаконное изготовление и  сбыт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Максимальное наказание -  лишение свободы сроком до четырех лет. (Ранее за подобное преступление был предусмотрен только административный штраф).
  • ужесточаются наказания за преступления по ст. 223 «Незаконное изготовление оружия» и  ст. 223.1 «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

Источник: Законопроект № 1157845-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в целях усиления ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия)»

Институт СЭиК

18.06.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp