8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Если адвоката вызвали на допрос...

Адвокатская палата г. Москвы по защите прав адвокатов подготовила рекомендации для адвокатов при вызовах их на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды, пишет «Адвокатская газета».

Причиной создания такого документа стали массовые обращения адвокатов о нарушении их профессиональных прав при вызове для допроса в качестве свидетелей по уголовным делам, в которых они выступали защитниками своих доверителей.

В частности, АП еще раз обратила внимание на соблюдение  режима адвокатской тайны и свидетельского иммунитета. Вызвать адвоката на допрос возможно только при наличии судебного решения.

Если адвоката вызвали на допрос, он должен предупредить своего доверителя и Комиссию Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов в письменном виде.

Адвокат не обязан давать свидетельские показания об обстоятельствах уголовного дела, которые стали ему известны в связи с обращением к нему доверителя. Нельзя принудить адвоката действовать вопреки интересам доверителя. Адвокатская тайна не имеет срока давности.

Материал поготовлен редакцией ceur.ru

05.12.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp