8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Бывший супруг должен своевременно оформлять своё право собственности на общее имущество

КС встал на сторону добросовестных приобретателей имущества. В своем постановлении КС признал незаконной практику лишения недвижимости  новых владельцев, если бывшие хозяева правильно не смогли ее разделить.

Суть вопроса:

Основанием для проверки  конституционности п.1 ст. 302 ГК РФ послужила жалоба гражданина Мокеева из города Ангарска. В 2016 году он купил квартиру у гражданина М. Годом ранее гражданин М. сам приобрел эту квартиру у  родственника, находящегося на момент сделки в разводе. При этой продаже квартиры не было учтено, что квартира находится в общей собственности бывших супругов.

Бывшая супруга первого владельца заявила свои права на часть собственности только после продажи квартиры Мокееву. И гражданка добилась в суде признания сделки недействительной, т.к. ее доля не была учтена при продаже общего имущества. Суд признал истребовал от гражданина Мокеева  ½ долю в праве собственности на жилое помещение. Доводы Мокеева, что срок исковой давности давно истек и  он является добросовестным приобретателем, суд отклонил.

Тогда гражданин Мокеев обратился в КС. В своей жалобе истец указывал, что п.1 ст.302 ГК, на которую ссылался суд общей юрисдикции, лишает его ½ доли единственного жилья. В то время, как сделка купли-продажи квартиры между ним и продавцом не была признана недействительной. Такое правовое регулирование лишает гарантии для защиты прав даже самых аккуратных и осмотрительных покупателей недвижимости. Истец высказал позицию, что оспариваемая норма противоречит ряду положений Конституции РФ, так как становится основанием для истребования доли жилого помещения, находящегося в собственности у добросовестного приобретателя.

Позиция Конституционного суда:

КС напомнил, что имущество супругов является общей собственностью вне зависимости от того, на чье имя оно было приобретено в браке. Соответственно, сведения о собственнике в ЕГРН могут содержать имя лишь одного из супругов. В случае развода бывшие супруги сами должны заботиться  о сохранении за собой права на имущество и о его своевременном разделе, так же, как и о внесении информации о себе в ЕГРН.  Добросовестный покупатель, полагаясь на сведения госреестра, не обязан выяснять, было ли имущество приобретено в браке и если да, то было ли получено согласие второго супруга при его продаже.

КС признал, что оспариваемая норма не противоречит Конституции РФ и не предполагает истребования жилого помещения в подобных делах. Дело Е.Мокеева подлежит пересмотру.

Источник: Постановление КС №35-П от 13.07.2021

Обзор подготовил Александр Третьяков

20.07.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp