8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«… только человек может постигнуть дух закона»

26 мая 2021 года председатель Совета судей выступил на заседании Клуба им. Замятина. Выступление было посвящено актуальной теме развития электронного правосудия в России.

Виктор Момотов отметил, что цифровизация российского судопроизводства происходит в русле общемировых тенденций. Вынужденные ограничения из-за пандемии активизировали проникновение высоких технологий в сферу государственного управления и правосудия. Электронное правосудие постепенно расширяет сферу своего действия, повышая качество, эффективность, доступность и прозрачность судопроизводства.

Электронное правосудие в России

В настоящее время в России существуют следующие форматы электронного правосудия:

  • ГАС «Правосудие» (федеральные суды общей юрисдикции);
  • «Мой арбитр», «Картотека арбитражных дел» и «Банк решений арбитражных судов» (арбитражные суды).

«Названные системы обеспечивают электронный документооборот в уголовном, гражданском, арбитражном процессе и административном судопроизводстве, создавая при этом единое информационное пространство федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, в частности, путем использования электронных документов в качестве доказательств.»

Использование видеоконференцсвязи - это также часть электронного правосудия. Видеоконференцсвязь в судах позволяет не только оперативно проводить заседания (что особенно востребовано в период пандемии), но и сокращать транспортные расходы. И в условиях страны с огромной территорией это особенно актуально.

С появлением электронного правосудия Пленум Верховного суда в своих разъяснениях вводит и новые понятия, например, «электронный документ» - это «документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством РФ»;«личный кабинет» - как ресурс, позволяющий его создателю подавать обращение в суд в электронном виде и получать судебные документы.

Арбитражные суды: опыт цифровизации

В. Момотов отметил большой опыт арбитражных судов по допустимости в качестве доказательств документов в электронном виде. «Общим требованием к электронным документам является требование их достоверности, под которой понимается надежность источника информации (совокупность определенных реквизитов). Также обязательными требованиями, предъявляемыми исключительно к электронному документу, выступают идентичность электронного документа − возможность определить конкретного адресата − и нефальсифицированность (неизменность содержания).» Требования к заверению электронных документов, направляемых в арбитражные суды, варьируются в зависимости от документа. Это может быть как усиленная квалифицированная ЭП, так и простая ЭП.

Уголовное судопроизводство: особенности внедрения электронного правосудия

Вместе с тем, подчеркнул председатель Совета судей, применение вышеназванных возможностей в уголовном судопроизводстве ограничено. Это связано с его особенностями и требованиями закона. В соответствии с нормами УПК «суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств. То есть электронные доказательства должны быть визуализированы, прочтены и исследованы с помощью компьютерной техники. Без этого невозможен процесс уяснения и познания доказательства.»

Другая проблема, по словам В. Момотова, заключается в том, что «любые доказательства, в том числе электронные, используются в судебном процессе с точки зрения их относимости и допустимости с соблюдением требований УПК». Предполагается, что электронные доказательства - объективны, если они созданы на устройстве, которое использовалось и работало надлежащим образом. Но и в этом случае, чтобы понять смысл доказательств, его содержание, необходимо проводить экспертное исследование с привлечением специалистов. Момотов считает, что «для уголовного процесса в его электронной форме необходима единая цифровая платформа, которая бы объединила все стадии уголовного процесса, начиная с возбуждения уголовного дела и заканчивая производством в суде и исполнением приговора. В этом случае не придется повторять те же ошибки, допущенные на начальном этапе, и возвращать дело для устранения допущенных нарушений.»

Видеоконференцсвязь: удобство и ограничения

В. Момотов, говоря о плюсах видеоконференцсвязи, отметил, что полностью переходить на такую форму заседаний нецелесообразно. Во-первых, во время видеоконференцсвязи затруднено общение подсудимого и его адвоката, что нарушает интересы гражданина. Также, во время видеоконференцсвязи может искажаться восприятие информации. И кроме того, «важно сохранять символический облик правосудия, который оказывает незаменимое воздействие на сознание людей в восприятии судебной власти, в доверии к ней.».

Необходимо законодательно установить допустимые рамки использования видеоконференцсвязи для судебных заседаний.

«Правосудие онлайн»

В настоящее время идёт разработка суперсервиса «Правосудие онлайн», который станет основой электронного правосудия. Какие возможности получат граждане? Через личный кабинет они смогут:

  • подавать исковые заявления и жалобы;
  • получать уведомления из суда;
  • участвовать в заседании с помощью вебконференции;
  • получать судебные документы, подписанные ЭП.

Также, с помощью встроенных помощников, можно будет:

  • определить подсудность дела;
  • рассчитать и оплатить госпошлину;
  • получить ответы на часто задаваемые вопросы, помощь в навигации по сервису (будет создан «интерактивный помощник»).

Суперсервис будет интегрирован с другими информационными системами (например, Госуслуги) для облегчения сбора и проверки необходимых материалов и сведений. Запуск «Правосудия онлайн» планируется в 2024 году.

ИИ в суде: за и против

Сейчас обсуждаются возможности использования ИИ в судопроизводстве. По мнению В. Момотова, «перспективным является использование искусственного интеллекта в процедуре вынесения судебных приказов». В текущем году пилотный проект запущен в Белгородской области: на трёх участках мировых судей будут готовить судебные приказы при взыскании с граждан имущественного, транспортного и земельного налогов. ИИ будет готовить необходимые документы, проверять реквизиты. «При этом решение о вынесении судебного приказа останется за судьями. Если проект станет успешным, мы распространим данную практику и на остальные суды».

При этом, подчеркнул Председатель Совета судей, использование ИИ в судопроизводстве имеет свои границы. «Процессуальное законодательство при оценке доказательств требует от судьи руководствоваться своим внутренним убеждением, которое является гораздо более сложной категорией, чем программные алгоритмы». При вынесении решения суд руководствуется оценочными и ценностными критериями, закрепленными в законе. Понимание сути таких критериев (гуманизм, справедливость, добросовестность и разумность) формируется в процессе жизни в обществе, взаимодействии с окружающей средой, и это невозможно передать ИИ, закрепить в алгоритме. Момотов отмечает, что, как ни парадоксально, главным в профессии судьи является эмпатия - умение сопереживать. 

Кроме того, язык и законы ИИ не всегда понятны человеку, что может приводить к непредсказуемым решениям нейросетей. Робот никогда не станет «достойной заменой судье».

Источник: «Выступление председателя Совета судей Российской Федерации В.В. Момотова на заседании Клуба имени Д.Н. Замятнина по теме: "Электронное правосудие в Российской Федерации: миф или реальность".»

28.05.2021 06:05:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp