8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Страховые компании просят прямого доступа к городским видеокамерам

Центробанк выступил инициатором переговоров крупных страховых компаний с департаментом цифровых технологий Москвы о получении свободного доступа к городской системе видеонаблюдения, сообщил «Ъ». Такую инициативу страховщики оправдывают борьбой с мошенничеством.

Цель инициативы

Представители страховых компаний утверждают, что прямой доступ к видеокамерам поможет им быстрее разрешать вопросы страховых случаев и выявлять ситуации махинаций со страховками. (Сейчас запись с камер страховая компания может получить по официальному запросу в течение трех дней.). Кроме того, страховщики готовы оплачивать право доступа к системе видеонаблюдения, что значительно снизит расходы из бюджета на ее содержание.

Мнение экспертов

Эксперты эту инициативу оценивают крайне сдержанно, подчеркивая, что такой шаг может спровоцировать негативные последствия:

  •    создаст дополнительную нагрузку на систему и приведет к сбоям в ее работе;
  •    отсутствие нормативной базы для использования данных видеонаблюдения может повлечь утечку этих данных и привести к их неправомерному использованию.

27.11.2020 12:21:27

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp