8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Расходы на независимую экспертизу в рамках ОСАГО несет страховщик

ЦБ опубликовал информационное письмо, в котором разъясняет положения закона об оплате независимой экспертизы пострадавшего автомобиля. Банк России пояснил, что согласно Закону об ОСАГО (Закон № 40-ФЗ) проведение независимой экспертизы является обязанностью страховой компании. И расходы на проведение экспертизы должны быть оплачены страховщиком.

Центробанк пояснил, что необходимость в разъяснении данного вопроса возникла в связи с многочисленными обращениями владельцев автомобилей, пострадавших в ДТП.

ЦБ напомнил:

  • Страховщик обязан осмотреть пострадавшее ТС и(или) организовать независимую экспертизу. Потерпевший обязан предоставить ТС для проведения экспертизы.
  • Если после осмотра потерпевший и страховщик не достигли согласия в вопросе размера страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую экспертизу. (п.13 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).

Страховщик выдает направление потерпевшему на проведение экспертизы. Стоимость независимой технической экспертизы, на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования (п. 14 ст. 12 Закона № 40-ФЗ).

Источник: Информационное письмо Банка России от 19 октября 2020 г. N ИН-06-59/151

23.10.2020 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp