8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Депутаты одобрили законопроект о возврате части страховки при досрочном погашении кредита

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект с поправками в законы «О потребительском кредите» и «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Суть законопроекта:

  • Заемщик при досрочном погашении кредита сможет вернуть часть страховки, которую он уплатил при заключении договора. Размер возвращаемой части будет рассчитан пропорционально времени, в течение которого действовала страховка;
  • Правило применяется, если отказ от страховки заявлен в течение 14 дней с даты досрочного погашения кредита.

Авторы законопроекта указывали в пояснительной записке, что судебная практика зачастую складывается не в пользу заемщика, который досрочно погасил кредит. Как правило, часть страховки не возвращается. Принятие законопроекта «будет способствовать достижению справедливого баланса интересов коммерческих организаций и потребителей как экономически более слабой и зависимой стороны».

Источник: Законопроект № 498384-7 «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»»

 

По теме:
Досрочное погашение кредита – не основание для возврата страховки 

 

16.12.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp