8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

ЦБ проверяет е-ОСАГО

ЦБ начал проверять страховые компании, продающие электронные полисы ОСАГО.

Почему?

Начало проверки связано с большим количеством жалоб граждан. Покупатели жаловались в основном на то, что не могли купить электронный полис на сайте конкретной компании.

Кого проверят?

ТОП-20 компаний, продающих полисы. Тщательность и глубина проверки будет зависеть от количества жалоб на конкретную компанию.

Что проверят?

  • работу сайта,
  • работу серверов,
  • доступность пользователям сервиса по продаже е-полиса,
  • готовность ПО.

Как накажут нарушителей?

Нарушителям будут грозить не только меры надзорного регулирования (ЦБ не уточнил, какие), но и штрафы РСА.

РСА пояснил, что наказание последует если:

  • Потенциальный страхователь не смог заключить электронный договор на сайте того страховщика, к которому напрямую обратился;
  • Потенциальный страхователь не смог заключить электронный договор с той компанией, к которой был перенаправлен страхователь в рамках системы замещения страховщика, и др.

По каждому случаю сумма штрафа составит 20 тыс. руб., но не более 200 тыс. руб. за календарный месяц.

Что тревожит страховщиков?

Во-первых, появились новые виды мошенничества: «фальшивые сайты страховщиков; мошенники-посредники, которые продают фальсифицированные с помощью программ-редакторов электронные полисы е-ОСАГО; фальсификация клиентами и посредниками данных о месте жительства страхователей и другие, которые влияют на стоимость полисов».

Во-вторых, проверки регулятора похожи «на введение ручного управления в сегменте, в котором безусловную победу одержит регулятор. ЦБ уже доказал, что готов в автогражданке к крайним мерам, вплоть до национализации сегмента».

11.04.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp