8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Имеет ли автовладелец право возместить стоимость новых запчастей?

Конституционный суд признал право автовладельцев требовать возмещения стоимости новых запчастей с виновника аварии. Свою позицию КС РФ высказал, рассмотрев коллективное обращение автовладельцев. Они оспаривали нормы «Единой методики определения расходов на восстановительный ремонт».

10 марта Конституционный суд опубликовал разъяснение по данному заявлению:

  • если оплата по ОСАГО не покрывает ущерба, причиненного в результате ДТП, то пострадавший имеет право через суд взыскать недостающую разницу между стоимостью новых деталей и стоимостью запчастей, определенной с учетом их износа, с виновника аварии;
  • при положительном решении суда, виновник ДТП производит оплату из личных средств.

Судьи отметили, что закон об ОСАГО – это дополнительная мера защиты потерпевшего. Она не исключает возможности требовать возмещения вреда согласно общим правилам Гражданского кодекса.

«Закон об ОСАГО и основанная на нём Единая методика не препятствуют включению в рамках гражданско-правового спора по ГК РФ полной стоимости ремонта и запчастей в состав подлежащих возмещению убытков потерпевшего от ДТП. Суды при этом могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества».

Решения по делам заявителей подлежат пересмотру.

16.03.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp