8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Размер удержаний из пенсии по исполнительному листу необходимо снизить

В чем суть предложений?

Размер удержаний из страховых пенсий предложено поставить в зависимость от конкретных обстоятельств. Например,

  • если сумма страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней больше регионального прожиточного минимума для пенсионеров. В этом случае сумма удержания будет рассчитываться как разница между страховой пенсией и выплатой к ней с одной стороны, и величиной прожиточного минимума – с другой. Но не более 20% пенсии вместе с фиксированной выплатой к ней;
  • если пенсия вместе с фиксированной выплатой не превышает прожиточный минимум или равна ему. Сумма удержания может быть не более 10% страховой пенсии и выплаты. Такой же размер удержания будет действовать в случае, если оно осуществляется на основании решений органов, которые занимаются пенсионным обеспечением;
  • в некоторых случаях удержание может составить 70%, если такой порядок установлен законом.

А как сейчас?

В настоящее время по общему правилу удержания не могут быть более 50%. А на основании решения органов пенсионного обеспечения, удержания производятся в размере, не превышающем 20% страховой пенсии и фиксированной выплаты.

Авторы законопроекта считают, что нововведение позволит обеспечить минимально необходимый уровень жизни.

Источник: законопроект № 51809-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части снижения предельных сумм удержания страховых пенсий и фиксированных выплат к страховым пенсиям».

16.12.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp