8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Новые требования к экспертам-техникам – попытка «зачистки» рынка автоэкспертизы?

Приказ Минтранса от 22.09.2016 N 277 «Об утверждении требований к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования» скоро вступит в силу. Своим документом ведомство утвердило:

  • требования к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств;
  • порядок проведения профессиональной аттестации экспертов-техников;
  • основания, на основе которых Межведомственная аттестационная комиссия при Минтрансе России (МАК) решает о непрохождении аттестации, аннулировании профессиональной деятельности.

Так, МАК сможет аннулировать аттестаты у тех техников-экспертов, которые неоднократно (два и более) раза при проведении независимой технической экспертизы превысили сумму возмещения, установленную Единой методикой определения размера. По мнению экспертов, в этой норме заложен риск для эксперта лишиться аттестата, так как страховую заключение может не удовлетворить и это при том, что автовладелец считает её справедливой.

Эксперты полагают, что профессиональная аттестация может стать инструментом для «зачистки» рынка автоэкспертизы. По их мнению, приказ Минтранса даёт страховым компаниям возможность «устранять» техников-экспертов, не проявляющих к ним достаточную лояльность.

Озвучивают эксперты и еще одну проблему, которая может возникнуть при разрешении споров по возмещению страховых выплат через суд. При принятии решения суд учитывает экспертное заключение, который выполнил конкретный эксперт-техник. И решений таких много: два, три, десять...Страховщик может посчитать результаты таких экспертиз завышенными и предложить аннулировать аттестацию эксперта -техника. Вопрос в следующем, говорят эксперты, что делать с решением суда в таком случае. Особенно, если суд считает экспертизу законной и правильной, соответствующей требованиям Единой методики, а МАК при этом аннулирует аттестат. Что в таком случае перевесит – решение суда или приказ Минтранса, задают вопросы эксперты.

18.11.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp