8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Закон об ОСАГО: еще больше поправок, теперь еще и революционные

Министерство финансов РФ вновь предложил поправить закон об ОСАГО. Причем поправки, по мнению замминистра ведомства Алексея Моисеева, должны «перевернуть с ног на голову» систему ценообразования в этом сегменте страхования.

В чем революция? В формировании стоимости полиса ОСАГО. Она будет привязана не к автомобилю и региону, а – к водителю.

От чего зависит стоимость ОСАГО сейчас?

Как предлагают?

регион

возраст водителя

мощность двигателя

стаж водителя

аварийность автомобиля (коэффициент бонус-малус)

водительские навыки / «профессиональная компетентность», например, стиль вождения, наличие административных или уголовных проступков

возраст водителя

коэффициент, предназначенный для выравнивания убыточности и формирования сбалансированного страхового портфеля с учетом региональных особенностей

стаж водителя

коэффициент бонус-малус: наличие и число страховых выплат в результате ДТП, произошедших по вине каждого водителя, «по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении», и по всем договорам ОСАГО


В министерстве признают поправки «дискуссионными» и ожидают бурной негативной реакции со стороны страховщиков. Алексей Моисеев предупредил:

У нас вообще далекоидущие планы по либерализации – сделать так, чтобы человеку было удобно, но, чтобы все это было контролируемо, поскольку ОСАГО – обязательный вид страхования.

Министерство предлагает сделать полис документом, «который позволит управлять любым автомобилем из данной категории и быть застрахованным». Однако, если идея вызовет большие возражения со стороны надзора и страховых компаний, министерство готово отложить её реализацию.

11.11.2016 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp