8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как вывести лжеца на «чистую воду»?

Массовая культура очарована такими способностями человека, как распознавание лжи. Основная «фишка» полицейских драм - это проверка на детекторе лжи, а в ТВ-шоу, таких  как «Покер Фейс», показывают «людей-полиграфов», которые по характерным признакам в мимике и поведении человека умеют распознать лжеца. Во всем мире снимается достаточно много телешоу, в которых ответы участников тестируются на детекторе лжи (прим. ред.: в России, например, была телепрограмма «Детектор лжи» с 2010 по 2012 г.г.). 

Историческим документам о различных методах обнаружения лжи, будь то человек с определенными способностями или специальные приспособления, уже без малого 3 000 лет. Огромную популярность в криминалистике приобрел полиграф, изобретенный в начале ХХ века, в том числе и его новейшие методы нейровизуализации.

Сторонники технологий распознавания лжи время от времени выступают в СМИ с громкими заявлениями типа «с помощью криминалистики и ее новых методов все преступления могут быть легко раскрыты». Заявления так и остаются заявлениями. К сожалению, пока не существует надежного метода распознавания лжи. Фактически, все детекторы лжи не выявляют ложь саму по себе, они лишь фиксируют физиологические или поведенческие реакции на стресс или страх.

Сухой рис и раскаленное железо

Самый ранний известный человечеству метод распознавания лжи использовался около 1000 лет до н.э. в Китае. Во время оглашения обвинения подозреваемые набирали в рот сухой рис, а затем выплевывали его. Мокрый рис означал невиновность, сухой - вину человека (если человек виновен, то испытывает страх, а значит, у него пересыхает во рту).

В 900 г. до н.э. в Индии выявлять отравителя рекомендовали следующим способом: необходимо наблюдать за человеком. Если он дрожит, не отвечает на вопросы или отвечает уклончиво, бледен лицом, трет пальцами корни волос, то он - виновен. В античной Греции признаком обмана считался учащенный пульс.

В Средние века в Европе использовали варварские способы обнаружения лжи. Например, подозреваемого заставляли языком, иногда несколько раз, прикладываться к раскаленному железу. И обожженный язык был признаком вины.

Что измеряет полиграф

На протяжении истории методы обнаружения лжи основывались, в основном, на суевериях или на религиозных верованиях. Однако в начале ХХ века было изобретено якобы научное, объективное устройство для обнаружения лжи: полиграф. Полиграф регистрирует изменение физиологического состояния человека во время допроса: измеряет дыхание, частоту сердечных сокращений, кровяное давление и проводимость кожи (потоотделение).


Чезаре Ломброзо (1835-1909)

Фото: Википедия

Анджело Моссо (1846-1910) 

Фото: Википедия

В конце 19 - начале 20 в.в. исследованием эмоций много занимался психофизиолог Анжело Моссо, ученик Ломброзо. Он был вдохновлен идеями своего учителя. Моссо очень тщательно изучал влияние эмоций на физиологическое состояние человека, в том числе, для выявления лжи. Для этого было сконструировано несколько приборов, с помощью которых Моссо и Ломброзо исследовали изменение кровяного давления и пульса человека в зависимости от его состояния. В 1902 году Ломброзо использовал плетизмограф при допросе молодого человека, которого обвиняли в убийстве девочки. Испытуемому были показаны фотографии убитых людей, в том числе, девочки, но его пульс и сердцебиение не изменилось. Исследование показало невиновность молодого человека.

Трудно назвать одного единственного изобретателя полиграфа, можно лишь отметить определенные вехи в истории его создания и людей, которые принимали участие в этом. Например, одним из создателей полиграфа называют Джона Ларсона, студента-медика и сотрудника полицейскгоо Департамента Беркли (США), который сконструировал устройство в 1921 г. 


Обычно испытуемому задают «контрольный вопрос» о преступлении, например: «Это сделали Вы?». Затем ответ человека на контрольный вопрос сравнивается с ответами на нейтральные или менее провокационные вопросы. Повышенная реакция на прямые вопросы о преступлении используется для обозначения вины в тесте.

Вы точно можете распознать лжеца?

Некоторые представители правоохранительных органов утверждают, что им даже полиграф не нужен. Они могут обнаружить ложь, просто наблюдая за поведением подозреваемого во время допроса.

Исследования, проводимые во всем мире, выявили излишнюю самоуверенность сотрудников силовых структур в том, что они способны обнаружить ложь. Многие предполагают, что невербальное поведение подозреваемого может выявить его лживость. В 2011 году было проведено подобное исследование в полиции Квинсленда. Офицеры были так уверены, что по невербальному поведению подозреваемого на допросе они смогут распознать ложь, что игнорировали другие имеющиеся доказательства. Исследования показали, что на самом деле правоохранительные органы не так уж хорошо способны распознать лжеца.

Но не только сотрудники полиции заблуждаются в отношении своих способностей в распознавании лжи. Большинство людей уверены, что могут выявить лжеца по различным невербальным знакам. Многие уверены, например, что когда человек врет, он нервничает или отводит взгляд. 

При чем тут тесты?

Многие методы распознавания лжи (как в прошлом, так и в настоящем) базируются на том, что человек, который лжет, нервничает и его физиологические реакции меняются. И это кажется вполне обоснованным. Например:

Реакции обвиняемого Использование в древние времена Современный метод
Дрожь, дрожание Использовали в древней Индии для выявления отравителей Используют некоторые исследователи, как маркер невербального поведения виновного человека
Сухость во рту Китайский метод с рисом, средневековый тест с раскаленным железом
Учащенный пульс Древняя Греция Полиграф
Повышенные физиологические реакции Полиграф

Однако, что касается изменения поведения, основанного на стрессе или страхе, то здесь есть две основных проблемы:
1. Как отличить напуганных невиновных от напуганных виновных? Вполне вероятно, что невиновный человек, обвиняемый в совершении преступления, будет испытывать страх или тревогу, а виновный подозреваемый, наоборот, может оставаться спокойным.
Это подтверждается высоким уровнем ложноположительных результатов полиграфа, что означает: виновным может быть признан невиновный человек. Точно так же некоторые полицейские предполагали, что невиновные, но нервные подозреваемые были виновны. Этот вывод  основывался на ошибочной интерпретации наблюдений за поведением подозреваемого.

2. Нет доказательств того, что конкретное невербальное поведение достоверно сопровождает обман.


В 2014 году компания Converus выпустила новое устройство для распознавания лжи - Ай-детектор. Компания позиционировала новое устройство как более быстрая, дешевая и точная альтернатива привычному ненадежному полиграфу. Принцип работы устройства основан на общеизвестной гипотезе о том, что говорить правду легче, чем обманывать, ложь требует больше когнитивных усилий. Converus считает, что когда человек лжет, появляется больше эмоционального напряжения, и это проявляется в характерных движениях его зрачков и поведении. Именно по реакции зрачков человека при ответе на вопросы устройство и выдает результаты. 

Во время исследования за испытуемым (вернее, за реакцией его зрачков) следит инфракрасная камера. Данные о движении глаз передаются на компьютер. Обработкой результатов занимается нейросеть. Converus утверждает, что ай-детектор является «самым точным детектором лжи из возможных», его точность достигает 96%. Для сравнения, ученые оценивают точность результатов на полиграфе как 65-75%.

Судя по многим оценкам, ай-детектору принадлежит, по-видимому, будущее в сфере обнаружения лжи, и он уже используется различными агентствами при отборе соискателей на должности (данные на 2018 г.).


Судебные ошибки

Несмотря на то, что всем известна неточность тестирования на полиграфе, его продолжают использовать. В США полиграф до сих пор используется во время некоторых полицейских допросов и на собеседованиях при приеме на работу в режимные предприятия (несмотря на запрет его использования во многих штатах). В Великобритании тесты на детекторе лжи используются для некоторых преступников, обвиненных в сексуальных преступлениях и находящихся на испытательном сроке. А в Китае использование полиграфов в правоохранительных органах может даже увеличиться.

Австралия с меньшим энтузиазмом относится к внедрению детекторов лжи. В Новом Южном Уэльсе использование результатов детектора лжи было запрещено судом в 1983 году. В 2003 году не удалась попытка представить доказательства, полученные с помощью полиграфа, в суд в Западной Австралии.


Согласно исследованиям, проведенным в США, 25 % людей признавались в преступлениях, которые не совершали. 


Очевидно, что многие исторические и современные методы обнаружения лжи похожи и основаны на одних и тех же предположениях. Часто единственная разница заключается в том, на какой части тела или физической реакции они фокусируются. Использование неточных методов обнаружения лжи может приводить к судебным ошибкам. Поэтому важно, чтобы работники системы уголовного правосудия были осведомлены о том, что такие методы имеют большую погрешность результатов. А использование любой новой технологии, основанной на стрессовых реакциях, должно подвергаться сомнениям.

Несмотря на технический прогресс и развитие технологий, некоторые методики так и не стали более надежными. Напуганные невиновные становятся уязвимы для правоохранительных органов, рискуя стать обвиняемыми. Что для бесстрашных виновных, к сожалению, является хорошей новостью. 


В России полиграф используется в работе правоохранительных органов. С 2020 года кандидаты для поступления на службу в Росгвардию и сотрудники обязаны проходить исследование на детекторе лжи (Федеральный закон от 18.03.2020 №64-ФЗ). 
В июне 2022 года Верховный Суд в своем решении отказал в проведении экспертизы на полиграфе. Суд указал, что для проведения психофизиологического исследования «отсутствуют научно-обоснованные методики, что не позволяет использовать полученные результаты в качестве доказательства по делу».


Статью подготовил А. Третьяков

Перевод с англ. Наталья Вознесенская

Источники:

«Lie detection tests have worked the same way for 3,000 years – and they’re still hopelessly inaccurate»

History of Lie Detection

Кассационное определение ВС №33-УД22-11-А2 от 28 июня 2022 г.

Станет ли ай-детектор началом антиутопии? Часть 1 , Часть 2 

Поймать лжеца 

А ну-ка, обмани! Об истории детекторов лжи в США (Часть 1, Часть 2, Часть 3

20.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp