8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Какие законы вступят в силу в декабре?

Потребитель

ОСАГО

С 1 декабря скорректированы Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Правила приведены в соответствие с Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"». Например, прямое возмещение убытков при ДТП возможно при любом количестве участников (ранее водители могли обратиться в «свою» страховую компанию только при ДТП с участием двух транспортных средств).

Источник: указание Банка России от 11.08.2017 N 4486-У.

Портал Гослуслуги

Со 2 декабря вступает в силу порядок направления СМС-запросов на предоставление госуслуг пользователям портала gosuslugi.ru, утвержденный Минкомсвязью.

Запрос должен содержать следующие обязательные поля:

  • наименование органа и организации, направивших проект запроса и ожидающих получение результата предоставления госуслуги;
  • наименование госуслуги;
  • номер заявления на ее получение;
  • срок, в течение которого запрос должен быть рассмотрен пользователем;
  • варианты ответа пользователя на запрос. Содержат, как минимум, подтверждение или отказ пользователя от получения госуслуги, документов (сведений), размещенных в государственных информационных системах, и их передачу органам и организациям.

Ответ на запрос пользователь может направить с помощью CMC-сообщения или через портал.

В личном кабинете пользователя на портале должна быть предусмотрена возможность отказа от получения запросов, сформированных определенным органом и организацией.

Источник: приказ Минкомсвязи России от 20.07.2017 N 375.

Новые правила подачи заявления о получении материнского капитала

С 4 декабря вводятся новые правила подачи заявления о выплате материнского капитала.

В частности,

  • при подаче заявления не требуется предоставлять СНИЛС;
  • заявители, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в России, вместе с заявлением представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории РФ;
  • заявление, принятое посредством почтовой связи, регистрируется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем его получения территориальным органом ПФР;
  • заявление об аннулировании может быть подано в территориальный орган ПФР, в который ранее было подано заявление о выплате, до перечисления территориальным органом ПФР средств материнского капитала согласно заявлению, не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Источник: приказ Минтруда России от 02.08.2017 N 606н.

Бизнес

О новых нормах по выдаче спецодежды

С 1 декабря вступают в силу Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам авиационной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Источник: приказ Минтруда России от 19.06.2017 N 507н.

Подтверждение о производстве продукции на территории РФ

С 1 декабря вступают в силу Правила выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ и критерии подтверждения производства такой продукции на территории РФ.

Для получения заключения предприятия, работающие в сфере промышленности, направляют заявление в Минпромторг России.

Правила устанавливают:

  • содержание заявления;
  • перечень документов, которые нужно приложить к заявлению.

Срок рассмотрения заявления: 5 рабочих дней. Срок действия заключения: один год с даты выдачи.

Источник: постановление Правительства РФ от 10.05.2017 N 550.

Ограничение участия иностранных товаров мебельной промышленности в госзакупках

С 1 декабря 2017 года до 1 декабря 2019 года запрещено допускать для госзакупок отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств.

Кратко о документе:

  • Установлены случаи, на которые указанный запрет не распространяется. Например, если страной происхождения товаров является государство-член Евразийского экономического союза;
  • определено дополнительное требование к участникам госзакупок, если при производстве товаров использованы материалы или полуфабрикаты, страной происхождения которых является РФ или государство Евразийского экономического союза;
  • дан перечень отдельных видов иностранных товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.

Источник: постановление Правительства РФ от 05.09.2017 N 1072.

Форма проверки достоверности сметной стоимости

С 1 декабря вступают в силу изменения в форму заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Источник: приказ Минстроя России от 20.10.2017 N 1455/пр.

Новый регламент выдачи разрешений на работу иностранцам

Со 2 декабря МВД России предоставляет государственную услугу по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории РФ в соответствии с новым административным регламентом.

Документ определяет:

  • состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур;
  • требования к порядку их выполнения, в том числе в электронной форме;
  • формы контроля за предоставлением государственной услуги.

Источник: приказ МВД России от 20.10.2017 N 800.

Новые правила получения лицензии на отдельные виды медуслуг

С 12 декабря необходимо получать отдельную лицензию для осуществления медицинской деятельности:

  • по искусственному прерыванию беременности (ранее эта деятельность лицензировалась в рамках общей лицензии на медицинскую помощь по акушерству и гинекологии);
  • по остеопатии.

Источник: постановление Правительства РФ от 08.12.2016 N 1327; письмо Минздрава России от 30.08.2017 N 15-4/10/2-6088.

Правила мониторинга цен на строительные ресурсы

С 15 декабря в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве должны размещаться:

  • сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование (определенные по результатам мониторинга цен строительных ресурсов за III квартал 2017 года);
  • сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов и сметные цены на затраты труда;
  • информация о действующих установленных тарифах на перевозку грузов железнодорожным видом транспорта.

Источник: постановление Правительства РФ от 23.12.2016 N 1452.

Порядок проведения предрейсового контроля

С 24 декабря вводится Порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств (далее – Порядок).

Для кого этот Порядок?

Для юрлиц и ИП, которые осуществляют перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Кто проводит контроль технического состояния ТС?

Контролеры, которых назначает перевозчик. Контролеры должны соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям, утвержденным Минтрансом оссии.

Порядок закрепляет:

  • Перечень узлов и систем ТС, которые должны быть проверены;
  • Форму записи о пройденном контроле;
  • Документ, в котором ведется учет предрейсового контроля.

Источник: приказ Минтранса России от 06.04.2017 N 141.

Заканчивается срок изъятия земель для ЧМ-2018

30 декабря истекает срок, в течение которого допускалось изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, необходимых для подготовки и проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Источник: Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ.

Изменения в Земельный кодекс

31 декабря истекает срок, в течение которого для СНТ допускалось утверждение проекта организации и застройки территории, а не проекта планировки территории и проекта межевания территории.

Источник: Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

Изменения в Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы

После 31 декабря проектная документация, результаты инженерных изысканий, а также другие документы, необходимые для проведения негосударственной экспертизы, должны предоставляться в электронном виде.

До 31 декабря эта документация может предоставляться как в бумажном, так и в электронном виде, в зависимости от условий договора между застройщиком или техническим заказчиком и юридическим лицом, аккредитованным на право проведения негосударственной экспертизы.

Источник: постановление Правительства РФ от 12.06.2017 N 699.

Тарифы ЖКХ

31 декабря истекает срок, в течение которого применяются тарифы на услуги организаций коммунального комплекса, утвержденные в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

Источник: Федеральный закон от 28.12.2016 N 486-ФЗ; письмо ФАС России от 19.04.2017 N ВК/26417/17

О замене тахографов

31 декабря истекает срок, в течение которого на отдельных категориях транспортных средств тахографы старого образца должны быть заменены на современные цифровые.

В документе перечислены категории транспорта, на которых должны быть заменены тахографы. Кроме того, приказ устанавливает отдельные исключения.

Источник: приказ Минтранса России от 21.08.2013 N 273

Трудовые отношения

Изменения для руководителей научных учреждений старше 65 лет

31 декабря истекает срок действия трудовых договоров, заключенных с руководителями, заместителями руководителей государственных или муниципальных научных организаций, которые достигли возраста 65 лет.

Источник: Федеральный закон от 22.12.2014 N 443-ФЗ.

Налоги

Новый порядок работы налоговой с невыясненными платежами

С 1 декабря вводится новый порядок работы налоговых органов с невыясненными платежами.

Речь идет о работе с расчетными документами, которые:

  • имеют поля с неверно указанной или отсутствующей информацией;
  • невозможно однозначно определить к отражению в информационных ресурсах налоговых органов.

При работе с такими документами:

  • Для уточнения реквизитов в целях правильного их отражения в информационных ресурсах налоговый орган информирует об этом плательщика;
  • Если ошибка в расчетном документе возникла по вине банка при формировании ЭПД, то налоговый орган после сверки расчетов с плательщиком запрашивает банк о представлении в налоговый орган копии расчетного документа, оформленного плательщиком на бумажном носителе.

Регламентирована процедура уточнения платежных документов (в том числе установлены особенности работы с расчетными документами по уплате страховых взносов).

Вся информация о работе с невыясненными платежами отражается в Ведомости невыясненных поступлений.

Источник: приказ ФНС России от 25.07.2017 N ММВ-7-22/579@.

О возврате излишне взысканных налогах

С 14 декабря срок подачи заявления о возврате излишне взысканных платежей в бюджет увеличивается с 1 месяца до 3 лет.

Кратко:

  • Срок исчисляется со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него соответствующих сумм;
  • Исключен специальный трехлетний срок для обращения в суд с исковым заявлением о возврате излишних платежей в судебном порядке;
  • определены особенности возврата сумм ранее удержанного налога на прибыль организаций, подлежащих возврату иностранной организации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 312 НК РФ.

Источник: Федеральный закон от 14.11.2017 N 322-ФЗ.

Банки

Новые требования для банков с универсальной, базовой лицензией и небанковских кредитных организаций

С 1 декабря вступает в силу Указание Банка России. В нем утверждены новые обязательные резервные требования для банков с универсальной, базовой лицензией и небанковских кредитных организаций.

Размеры обязательных резервных требований (нормативы обязательных резервов, коэффициент усреднения обязательных резервов) установлены для кредитных организаций, осуществляющих депонирование обязательных резервов в соответствии с Положением Банка России от 01.12.2015 N 507-П.

Нормативы применяются, начиная с регулирования размера обязательных резервов кредитных организаций за декабрь 2017 года.

Источник: указание Банка России от 13.11.2017 N 4604-У «Об обязательных резервных требованиях».

30.11.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp