8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Реформа рынка профессиональных юридических услуг

Минюст опубликовал проект Концепции регулирования рынка профессиональной юрпомощи. Реформу, механизмы реализации которой раскрыты в V главе, планируется осуществить в три этапа.

1 этап: 2018 год

  • Адвокаты для ведения адвокатской деятельности смогут выбрать любую из существующие организационно-правовых форм коммерческих корпоративных организаций. Создание новых форм, не указанных в Гражданском кодексе, при этом не планируется;
  • Адвокаты получат право работать по трудовому договору с адвокатскими образованиями;
  • Режим налогообложения адвокатов и адвокатских образований будет уточнен в зависимости от избранной формы адвокатского образования и условий соглашения об оказании юридической помощи;
  • Адвокатские образования получат возможность использовать средства индивидуализации;
  • Адвокатские образования получат возможность участвовать в госзакупках;
  • Новое правило: оказание юридической помощи иностранными адвокатами или юристами возможно только при условии их регистрации в специальном реестре и только по вопросам права данного иностранного государства;
  • Запрет на прямой или косвенный контроль иностранных лиц над адвокатскими образованиями.

2 этап: 2019 год

  • Разработать НПА, обеспечивающие временный упрощенный порядок перехода лиц, оказывающих юридическую помощь, в адвокатуру. Возможно, отменят взносы (или установят их необременительный единый размер), уплачиваемые претендентами при вступлении в адвокатуру;
  • Дополнительные преференции для адвокатских образований, оказывающих безвозмездную помощь благотворительным и некоммерческим организациям.

3 этап: 2020-2022 гг.

  • Прием в адвокатуру упростят;
  • С 1 января 2023 года представительство во всех судебных инстанциях смогут осуществлять только адвокаты, а также госслужащие, законные представители, руководители организаций и НКО, и другие участники государственной системы бесплатной юридической помощи;
  • С 1 января 2023 года платную помощь смогут оказывать только адвокаты и адвокатские образования.

Реакция профсообщества

Концепция Минюста с момента её обнародования стала предметом горячих обсуждений, в соцсетях, прежде всего. Очевидно, что у документа есть как сторонники, так и противники. Аргументов у каждой из сторон много, основными являются следующие:

  • Против. Представители профсообщества, выступающие против Концепции, опасаются, что адвокатская монополия «уничтожит» бесплатную / недорогую юридическую помощь. Соответственно, большая часть россиян не смогут отстоять свои права в суде, у них просто не будет денег на адвоката.
  • За. Сторонники документа убеждены, что бесплатная помощь никуда не денется, зато платная станет качественнее и профессиональнее, так как с рынка уйдут неквалифицированные юристы.

Объединяет сторонников и противников Концепции то, что все они уверены – в документ еще будут вносить правки.

Свою позицию уже высказали и некоторые государственные деятели. Например, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас поддержал концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи:

Предложения Минюста, которые сейчас представлены для широкого общественного обсуждения, актуальны и концептуально заслуживают поддержки.

 Источник: проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи

31.10.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp