8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

5 на 5: причины, по которым банк может отказать или выдать кредит

Банки для оценки заёмщика используют математическую модель, которая выставляет скоринговый балл. Этот балл позволяет банку оценить платёжное поведение заёмщика и вероятность возврата кредита.

Оценивается и «закредитованность» клиента, если на выплату по кредиту (кредитам) будет уходить более 60% зарплаты, то большинство банков откажут в выдаче нового кредита.

Заёмщиков по ипотеке анализируют более детально, но и более гибко.

5 причин, по которым банк откажет в выдаче кредита

1. У заёмщика есть «небанковские» долги

Если у заёмщика есть долги по оплате «коммуналки», штрафов, алиментов, то это говорит о его плохой платежной дисциплине. Банк понимает, что если человек допускает просрочки по этим платежам, то может так же поступать и при выплате кредита.

2. Заёмщик предоставил недостоверную информацию о себе

Служба безопасности проверяет личную информацию, указанную заемщиком. Если какие-то данные не подтвердились (например, номер рабочего телефона), то это означает фальсификацию данных. Если заёмщик не может подтвердить указанную в заявке зарплату, то банк при проверке будет опираться на среднюю по рынку.  Если указанная заёмщиком зарплата гораздо выше среднерыночной, то это тоже вызовет подозрение банка.

3. Заёмщик невыгоден банку

Если у заёмщика большой доход, а он подаёт заявку на небольшой по сумме кредит, то банк скорее всего откажет. Это, во-первых, подозрительно, во-вторых, невыгодно. Банк заинтересован, чтобы клиент как можно дольше платил по кредиту и не гасил его досрочно.

4. Внешний вид заёмщика не понравился банку

Банк, встречая «по одёжке», оценивает уровень социальной ответственности человека. Поэтому клиенту в алкогольном опьянении, неадекватном состоянии, неопрятной одежде откажут в выдаче кредита.

5. Заёмщик не соответствует требованиям банка

Как правило, банк указывает требования для выдачи кредита. Чаще всего это требования: к возрасту (21-60 лет), к предоставлению справки 2-НДФЛ, к стажу работы (в т.ч. на последнем месте), к регистрации по месту проживания.

Какую роль играют отказы в выдаче кредита?

В БКИ содержится не только информация о выданных кредитах, но и о заявках на кредиты. Отказ отражается в кредитной истории. Наличие отказов само по себе не является решающим фактором для принятия решения банком. Но если кредитор увидит, что потенциальный заёмщик обращался в несколько банков за однотипными кредитами, то это будет свидетельствовать о том, что заёмщик очень нуждается в деньгах. А значит, велика вероятность того, что финансовое положение заёмщика – плохое, и вряд ли он сможет вернуть кредит.

Как увеличить шансы на получение кредита? 5 советов заёмщику

1. Проверьте, соответствуете ли вы требованиям кредита (возраст, стаж, справка о доходах, прописка);

2. До подачи заявки проверить и, если необходимо, погасить все «небанковские» долги - штрафы, квартплату, алименты и пр.;

3. Запрашивайте сумму кредита адекватную вашим доходам. Выплаты по кредиту не должны превышать 50-60% вашей зарплаты;

4. Указывайте правдивую информацию о себе. Ложные сведения могут быть восприняты банком как попытка мошенничества;

5. Обращайте внимание на свой внешний вид при посещении банка.

24.08.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp