Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
29.06
2017

Что важно знать потребителю услуг ЖКХ?

27 июня 2017 года Пленум Верховного Суда принял постановление «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме». О проекте постановления, который был доработан, мы уже писали.

Что важно знать потребителю услуг ЖКХ?

1. Если коммунальная услуга, которую предоставляют, не устраивает меня своим качеством (например, холодные батареи, еле тёплая вместо горячей вода, низкое напряжение в электросети).

Если собственники и наниматели жилья получают некачественные услуги (или с большими перерывами), то они имеют право на уменьшение размера платы вплоть до полного освобождения от них.

Как доказать, что услуга некачественная?

  • предоставить акт поставщика;
  • предоставить показания свидетелей, аудио- и видеозаписи;
  • подготовить и предоставить заключение эксперта и др.

Закон о защите прав потребителей распространяется на отношения между потребителями и поставщиками коммунальных услуг. В случае непредоставления услуги или ее низкого качества с поставщика можно взыскать убытки, неустойку, моральный вред (что это и как его компенсируют?) и штраф.

См.: пп. 20-22 постановления Пленума.

2. Должны ли жители 1-го этажа платить за лифт?

Да. Собственники должны оплачивать содержание общего имущества, в т.ч. содержание лифта.

См.: п.12 постановления Пленума.

3. Нужно ли платить за содержание жилья, если я уехал в отпуск или в командировку надолго?

Да, нужно. Если жильцы временно не живут в квартире, они все равно обязаны платить за содержание и найм жилья, капремонт, отопление, а также за общедомовые нужды.

Если жильцы отсутствуют в квартире более 5 дней, то они имеют право:

подать заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги, оказываемые по нормативам потребления.

Подать заявление можно до отъезда или не позднее 30 дней с момента возвращения. Срок подачи может быть продлен, если он был пропущен по независящим от жильца обстоятельствам, например, из-за тяжелой болезни.

См.: п. 37 постановления Пленума.

4. Если я задолжал за коммуналку, у меня отключат свет и газ?

Не обязательно. Если долг небольшой, то отключать от услуги нельзя.

Кроме того, прежде чем что-либо отключить, нужно:

  • письменно уведомить должника;
  • определить, соразмерно ли наказание долгу.

Пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, которые присуждаются неплательщику, могут быть снижены. Если, например, суд сочтет, что выплата явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

См.: п.40 Постановления Пленума.

5. Если в квитанции по оплате ЖКХ не указана дата, то за какой период её зачтут?

Жильцы должны оплачивать коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Если плательщик не указывает даты, за которые вносит деньги, по умолчанию считаются оплаченными долги, по которым не истек трехлетний срок исковой давности.

Плательщик имеет право выбрать, в каком виде получать квитанции: в электронном или в бумажном.

См.: пп. 30-32 постановления Пленума.

6. Что делать, если в доме сменилась управляющая компания, а я продолжал платить на счет предыдущей компании?

Ничего. Новая управляющая компания сама должна решить этот вопрос с предыдущей.

См.: п. 36 постановления Пленума.

 

Источник: Право.ру.

29.06.2017


Теги:

:


Новости


Статьи

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus