8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

72 года назад закончилась Великая Отечественная война. Но до сих пор многие семьи не знают, где похоронены их родственники, принимавшие участие в боевых действиях. Несмотря на то, что поиски могут занимать годы и десятилетия, шансы узнать о том, где похоронен неизвестный солдат, как его звали – всегда есть.

Ресурсы, которые помогут найти пропавших без вести:

ОБД «Мемориал»

Это обобщенный компьютерный банк данных, который содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Создан в 2007 году Минобороны. Сведения взяты из архивов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, Управлении Минобороны РФ.

В базе сайта находится более 16,8 миллионов отсканированных листов архивных документов и свыше 45 тыс. паспортов воинских захоронений. В настоящее время ОБД «Мемориал» насчитывает 37 млн. записей о погибших, пропавших без вести, вернувшихся из плена и окружения (ранее считавшихся погибшими и пропавшими без вести), прошедших через ВПП. Дополнительно также имеются более 11 млн. записей из Книг Памяти.

Портал «Память народа»

Информация, размещенная на портале, дает возможность узнать ход боевых действий, отследить путь конкретного солдата или офицера. При его создании было оцифровано более 425 тыс. приказов и докладов командующих, оперативных описаний боевой обстановки и более 100 тыс. военных карт. На портале расположена интерактивная карта с метками военных операций. Кликнув на конкретную метку, можно:

  • Увидеть границы проведения боевой операции, направление ударов советских войск и войск противника,
  • Узнать, как долго длилась операция, какие воинские части принимали в ней участие и каков результат ее проведения.

Кроме того, места сражений можно увидеть на современной карте и изображениях, полученных со спутника.

Портал «Подвиг народа»

Портал создан в 2010 году по инициативе Департамента развития информационных технологий Минобороны России. На портале можно найти информацию о наградах за боевые подвиги, сведения о дате совершения подвига и месте службы военнослужащего. Это дает возможность потомкам самостоятельно восстанавливать боевой путь своих близких – участников Великой Отечественной войны.

Банк данных содержит:

  • 12,5 млн записей о награждении орденами и медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»;
  • 22 млн оцифрованных карточек учетной наградной картотеки и картотеки награждения орденами Отечественной войны I и II степени к 40-летию Победы.

ОБД «Подвиг народа» пополняется информацией ежегодно. Только в 2015 году внесено 6 млн записей о награждении медалями за оборону, освобождение, взятие городов и территорий, за победу над Германией и Японией.

Ресурсы, которые помогут узнать судьбу военнопленных:

Базы данных, хранящие информацию о солдатах и офицерах СССР, попавших в плен, формируются немецкими организациями. Например,

Deutsche Dienststelle (WASt) - бывшая Справочная служба Вермахта (ВАСт), Берлин (https://www.dd-wast.de/de/startseite.html).

База содержит информацию о советских военнопленных времен Второй мировой войны, находившихся в лагерях или рабочих батальонах, размещавшихся на территории рейха.

Для получения информации о конкретном лице или нескольких лицах необходимо оформить заявку на странице:

(Сайт на немецком, французском и английском языках. Единственная русскоязычная страница - это форма для поиска советских военнопленных.)

Научно-исследовательское учреждение при «Объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора», Дрезден С 2000 до конца 2016 года организация проводила научно-исследовательскую работу о лагерях для советских военнопленных, размещавшихся на территории рейха, и помогала получить информацию об умерших в них во время Второй мировой войны гражданах.

С 1 января 2017 года центр прекратил исследовательскую работу. Тем не менее, на сайте можно ознакомиться со списками советских военнопленных, а также информацией о похороненных на территории Германии, в том числе с указанием конкретных мест захоронений.

Даже огромный объем информации, размещенный на перечисленных порталах, не всегда может помочь в поиске человека. Причин тут много – ошибки, сделанные в фамилии солдата при составлении списков, ошибки в документах о захоронении, ошибки в названиях населенных пунктов и т.д.

Если не удается найти пропавшего без вести родственника на существующих ресурсах, то можно обратиться за помощью к поисковым отрядам. Одно из крупнейших объединений - это «Поисковое движение России»  Можно обратиться и в региональные поисковые клубы, мемориальные центры и т.д. Главное - не терять веру и продолжать искать.

У каждого неизвестного солдата есть имя. Он не пропал без вести. Он победил, и мы никогда не забудем его.

09.05.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp