8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Жилищному инспектору станет проще наведаться в гости без приглашения

Минстрой разработал законопроект с поправками, которые позволят оперативнее проверять несогласованные перепланировки в квартирах МКД. Документ поступил на рассмотрение в Правительство, сообщили «Известия».

Что предлагают?

Ведомство предлагает упростить процедуру получения разрешения на доступ в квартиры жилищных инспекторов для проверки законности сделанной перепланировки. Рекомендуется ввести новый вид административного производства о получении доступа в квартиру в судебном порядке:

  • срок рассмотрения таких дел - 5 дней, судебное решение нужно будет исполнить немедленно;
  • отсутствие на судебном заседании извещенного собственника не будет являться причиной для переноса суда.

Цель предложений

В рамках действующего законодательства получение разрешения на доступ в квартиру осуществляется в рамках искового производства и может занимать несколько месяцев. Тем временем, незаконные перепланировки часто становятся причиной различных аварий.

Законопроект также предлагает упростить процедуру согласования перепланировки жилья, определить перечень строительных работ по перепланировке и установить четкие требования к проектам.

На рассмотрение в Госдуму законопроект планируют внести в марте текущего года.

27.01.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp