8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Выезд детей за границу упростили

В России упростили правила выезда несовершеннолетних граждан за рубеж. Соответствующий закон подписал Президент РФ.  Изменения внесены в ряд статей закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Нюансы оформления зарубежных поездок несовершеннолетних  разъяснили в Федеральной нотариальной палате.

Как правильно оформить выезд:

  • если ребенок отправляется в поездку без сопровождения, то достаточно согласия от одного родителя, удостоверенного нотариусом (ранее согласие обоих родителей было обязательным);
  • при выезде несовершеннолетнего за рубеж с одним из родителей достаточно  отсутствия несогласия на поездку от другого родителя. В случае оформления  заявления на несогласие, законный представитель может обозначить срок действия запрета и перечень стран. При этом данные ограничения не будут распространяться на совместные поездки ребенка с тем представителем, который этот запрет подписал.  Отозвать заявление о несогласии можно будет во внесудебном порядке;
  • согласие обоих родителей потребуется в случае выезда ребенка за границу с родственниками, в составе спортивной команды или творческого коллектива. 

Введено еще одно удобное новшество. Теперь электронную версию документа, усиленную квалифицированной электронной подписью нотариуса, можно мгновенно отправить в любую точку страны. Это упрощает оформление документов в случаях, если один из родителей находится далеко от семьи или в последний момент меняется сопровождающий. Для перевода документа в бумажный вид достаточно обратиться к ближайшему нотариусу.

Также нотариусы напомнили о  необходимости конкретизации сроков действия согласия и полного перечня стран, в которые может въехать ребенок. Такая конкретика поможет избежать злоупотребления со стороны сопровождающих лиц, а также недоразумений с пограничными службами.

Источник: сайт ФНП

Документ: Федеральный закон от 01.07.2021 № 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

По теме:

МВД разработало порядок отзыва заявления о несогласии на выезд ребенка за границу

Материал подготовила редакция ceur.ru

21.07.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp