8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Водители смогут получать и обжаловать штрафы через портал Госуслуг

Правительство РФ утвердило правила получения и обжалования штрафов за нарушение ПДД, зафиксированных фото- и видеокамерами. Изменения вступят в силу 1 сентября 2021 года.

Водитель сможет выбрать, в каком виде - бумажном или электронном - получать постановления ГИБДД. От этого выбора будет зависеть начало отсчета 10-ти дневного срока для обжалования штрафа.

Суть нововведений

Получение в электронном виде:

Постановление, отправленное в электронном виде, будет считаться доставленным: 

  • на следующий день после поступления в Личный кабинет (если водитель дал своё согласие на получение постановления только в электронном виде через портал Госуслуг);
  • Или Через 7 дней с момента входа на портал.

В день размещения постановления автовладельца дополнительно уведомят с помощью SMS, push-сообщений, через электронную почту и другой канал связи (если он не отказался от получения уведомлений).

Обжаловать постановление водитель также сможет через личный кабинет на портале Госуслуг.

Автовладелец может отозвать согласие на получение постановлений через портал Госуслуг.

Получение по почте:

Если автовладелец не заходил на портал Госуслуг в течение 7-и дней после направления ему постановления в электронном виде и при этом не давал согласия на получение постановлений в электронном виде, то он получит штраф, как обычно, по почте.

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 947 "Об утверждении Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг"

Редакция ИСЭиК

29.06.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp