8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В чем риск покупки строящейся квартиры не от застройщика?

По данным экспертов, на рынке жилья за последнее время выросло количество мошеннических действий, пишет «РГ». Кроме того, учитывая современные особенности российского рынка, появился и новый юридический риск. Речь идет о покупке квартиры в строящемся доме у физического лица, а не у застройщика. В этом случае покупатель получает не право собственности, а переуступку прав долевого участия.

Какие риски?

Эксперты напомнили, что все юридические риски сохраняются и в этом случае:

  • на строящуюся квартиру может заявить права супруг/супруга, который не давал своего согласия на переуступку прав;
  • человек, переуступивший свои права дольщика, может оказаться недееспособным;
  • продавец часто указывает в договоре только половину от реально полученной суммы, чтобы не платить большой налог с продажи, но рискует при этом покупатель.

Как избежать?

Большое количество мошенничеств на рынке жилья связано с простотой оформления сделки. Продавец и покупатель могут сами составить договор, а затем отнести его в Росреестр. Этим часто пользуются мошенники. Большинство экспертов считают необходимым законодательно закрепить возможность оформления сделок по приобретению жилья только через нотариуса.

25.01.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp