8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Упростить регистрацию садовых домов на приаэродромной территории

В Госдуму внесен законопроект с поправками в закон «О государственной регистрации недвижимости». Предложенные поправки помогут решить проблемы некоторых собственников, попавших под «дачную амнистию». Законопроект направлен на устранение избыточных требований при регистрации дачных построек.

Суть предложений:

  • владельцы дачных участков освобождаются от прохождения дополнительных согласований, чтобы зарегистрировать уже построенные объекты. Кроме того, сразу после внесения сведений о таких объектах недвижимости в ЕГРН, орган регистрации прав уведомляет об этом орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Цель предложений:

В пояснительной записке сообщается, что при реализации «дачной амнистии» некоторые собственники столкнулись со сложностями регистрации недвижимости, расположенной в границах приаэродромной территории. Для регистрации прав на такой объект по закону необходимо получить заключение Роспотребнадзора и согласование оператора аэродрома. Роспотребнадзор выдает заключение только после проведения экспертизы уровня авиационного шума. Стоимость такой экспертизы - 35 тысяч рублей на каждый объект недвижимости. Продолжительность экспертизы составляет 3 месяца. Такая ситуация не только требует от граждан дополнительных затрат, но и растянута по времени.

Источник: Законопроект № 1174787-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»»

24.05.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp