8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Уголовная ответственность за поддельный протокол

Заместитель директора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев разработал и направил в Госдуму законопроекты, которые предусматривают уголовную ответственность за подделку результатов голосования на собраниях жильцов, сообщили «Известия». Экспертный совет комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ рассмотрел проекты законов и рекомендовал их для внесения в нижнюю палату парламента. В данный момент документы дорабатываются и уже направлены в Минстрой для получения отзыва.

Суть предложений:

Предлагается ввести как административное, так и уголовное наказание за фальсификацию решений собрания собственников в МКД. Кроме того, поправки планируется внести в Жилищный кодекс РФ для изменения некоторых процедур голосования жильцов.  

В качестве уголовной ответственности автор законопроекта предлагает определить следующие наказания:

  •  штраф до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от одного года;
  •  лишение свободы на срок до 2-х лет.

Цель предложений:

По словам автора законопроекта, чаще всего подделываются решения собрания о выборе или смене управляющей компании (фальсифицируется около 90% протоколов). И происходит это, как правило, после собрания - при проведении так называемого контрсобрания, о котором жильцам ничего не известно. Практика наказания за подделку решений собственников дома на сегодняшний день практически отсутствует.

Мнение экспертов

Председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова подтвердила, что нарушения случаются.  Наказания за подделку предусмотрены законодательством  (протоколы собраний - это официальные документы, ст. 46 ЖК). Но оспорить такой документ в суде непросто. Необходимо не только установить факт подделки протокола, но и доказать что фальсификация была совершена умышленно. 

27.05.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp