8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Сам себе техосмотр

Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками в Закон о техосмотре.

Суть предложений:

  • Отменить обязательный техосмотр для личных автомобилей граждан, которые не используются в качестве такси, для перевозки людей или в служебных целях. 

Цель инициативы:

Как пояснили авторы поправок, по данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД только 7% аварий происходят из-за неисправного состояния автомобилей (за 9 месяцев 2020 года). В этот показатель включены все ТС, которые используются как в личных, так и коммерческих целях.

По мнению депутатов, существующая система ТО не столько является профилактикой ДТП, сколько финансовой нагрузкой  для автовладельцев.

Для справки:

Аналогичный законопроект был внесён в Госдуму в 2019 году (детали). Документ прошёл первое чтение, но в итоге был отклонён.

Источник: Законопроект № 1193342-7  «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о  внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской  Федерации»»

16.06.2021 11:07:34

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp