8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Регистрация рождения и смерти - без посещения ЗАГСа

С 20 июля станет доступной онлайн-регистрация рождения и смерти через портал Госуслуг. Правительство РФ приняло соответствующее постановление. 

Воспользоваться  услугой регистрации рождения смогут родители, состоящие в браке (заявление оформляется от обоих родителей), либо мать, не состоящая в браке.

Онлайн-регистрация невозможна в случае, если брак расторгнут или признан судом недействительным, а также если один из супругов скончался. В этом случае необходимо обратиться в ЗАГС или МФЦ (в срок до 300 дней с момента наступления указанных событий). Также, не получится зарегистрировать рождение ребенка удаленно, если одновременно с этим устанавливается отцовство.

Какие документы необходимы для регистрации:

  • Для регистрации рождения понадобится медицинская справка из роддома. В случае, если ребенок родился не в роддоме, потребуется заявление свидетеля, присутствовавшего при родах.
  • Для регистрации смерти потребуется медицинская справка или документ ее заменяющий  (ст. 64 ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») 

Все документы предоставляются в электронном формате.

Как быстро зарегистрируют?

Госрегистрация рождения или смерти произойдет не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления. Сведения об этом поступят в личный кабинет. Но документ они не заменят. Для получения бумажного документа необходимо обратиться в ЗАГС или МФЦ.

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 09.07.2021 № 1153 "Об особенностях государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка либо заявления о смерти, а также документа, являющегося в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 14 и абзацем вторым статьи 64 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения либо государственной регистрации смерти, через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

ИСЭиК

15.07.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp