8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Предупреждение вместо штрафа?

Депутаты предлагают внести поправки в КоАП РФ, предусматривающие замену штрафа предупреждением за незначительное нарушение водителем ПДД, пишет «Российская газета».

Авторы инициативы пояснили, что таким образом приводят установленные сегодня штрафы в соответствие с тяжестью нарушения.

Цель инициативы

На данный момент водителей штрафуют за каждое неправильное действие на дороге. Таким образом, в год оформляется около 200 млн штрафов. 

Практика минимального наказания в виде предупреждений существовала в России до 2008 года, в 2013 году такая практика ушла. Причина - появление автоматических камер видеонаблюдения, с помощью которых можно назначить минимальное наказание в виде штрафа. По мнению одного из авторов законопроекта, эту практику следует вернуть.

В частности, предлагается выносить предупреждение за такие нарушения, как езда без регистрационного номера, без ремней безопасности или шлемов, за выезд на перегруженный перекресток, за поворот не из своего ряда. Предлагается также не ограничивать минимальный предел срока лишения прав за оставление места ДТП. И установить единое наказание за езду по тротуарам. Ведь тяжесть последствий от такого проезда будет такая же, как и в мегаполисах, объясняют депутаты. 

Проект федерального закона направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Материал подготовлен редакцией  ceur.ru

06.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp