8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Предлагается предоставить МВД доступ к актуальным данным о состоянии здоровья водителей

По поручению президента РФ Владимира Путина Правительство РФ разработало законопроект. Цель поправок заключается в том, чтобы МВД могло получать актуальные сведения о состоянии здоровья водителей, если заболевание было выявлено после прохождения медосмотра для получения прав и оно является противопоказанием к управлению ТС.

Суть предложений, в частности:

  • Если у водителя ТС при медосмотре выявлены противопоказания или какие-либо ограничения к управлению ТС, информация об этом вносится в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). 
  • Водитель направляется для прохождения внеочередного, обязательного медицинского освидетельствования, которое проводит профильный специалист. Если наличие заболевания подтверждается, то оформляется новое медицинское заключение, старое аннулируется. Информация фиксируется в реестре, об этом информируется МВД.
  • Если водитель не является на внеочередное освидетельствование, то старое медицинское заключение аннулируется, информация заносится в реестр, о чем информируется МВД.
  • В случае подтверждения заболевания (противопоказание к управлению ТС) или неявки на освидетельствование, действие водительского удостоверения прекращается, о чем информируется владелец прав. 
  • Порядок обмена сведениями в электронной форме между Минздравом и МВД определяется федеральными органами исполнительной власти.

Предложенные изменения позволят наладить информационное взаимодействие Минздрава России и МВД России по обмену актуальными данными о состоянии здоровья водителей, что, в свою очередь, повысит безопасность дорожного движения. 

В случае принятия поправок федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2023 года. 

Законопроект № 149503-8 “О внесении изменений в статьи 23 и 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и статью 10 Федерального закона "О персональных данных"

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

24.06.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp