8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Правительство изменило содержание паспорта гражданина РФ

Ряд изменений вносится в процесс оформления паспорта гражданина России. Соответствующее постановление принято Правительством РФ 22 июля.

Что изменится:

  • штампы о регистрации брака и о детях до 14 лет перестают быть обязательными. Владелец паспорта сам принимает решение о необходимости таких отметок, равно как и о внесении в паспорт информации об ИНН, группе крови или о ранее выданных загранпаспортах;
  • остаются обязательными отметки о регистрации по месту жительства, снятии с учета и о воинской обязанности;
  • продлен до 90 дней срок действия паспортов, подлежащих замене гражданами в 20 или 45 лет;
  • с 1 июля 2022 года изменится срок оформления паспорта вне зависимости от места подачи заявления на замену (по месту жительства или по месту пребывания).  Новый документ владелец получит в течение 5 дней. Сейчас этот срок составляет 10 дней при подаче по месту жительства и 30 дней во всех остальных случаях.

Также в документе указано, какие повреждения могут явиться основанием для досрочной замены паспорта. К ним относятся: дефекты на защитных элементах, отсутствие необходимых страниц, а также повреждения, мешающие четко прочитать текст или идентифицировать фотографию.

Мнение юристов:

В юридическом сообществе обеспокоены фактом отмены обязательной отметки о браке в паспорте. Эксперты считают, что такие изменения могут сказаться на разных  сферах жизни. Особенно юристы обеспокоены сделками с недвижимостью. Ведь штамп о браке или о его расторжении является одним из сигналов необходимости согласия на сделки. 

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

По теме:

Как получить/поменять паспорт

Новые правила оформления паспорта гражданина РФ

23.07.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp