8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Нарушение закона о тишине в ночное время не требует дополнительных доказательств от пострадавших жильцов

Инцидент произошел в Санкт-Петербурге. Жительница дома написала заявление в правоохранительные органы о том, что бар, расположенный под ее квартирой, нарушает закон о тишине. Она указала, что из-за громкой музыки в ночное время у нее появилось расстройство сна. Женщину признали потерпевшей. По решению мирового суда в 2019 году владельца заведения привлекли к административной ответственности и назначили штраф в 50 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция решение мирового суда отменила. Суд указал, что исследование уровня шума на соответствие санитарным нормам не было проведено. А значит, мнение жительницы дома нельзя считать объективным. Дело об административном правонарушении в отношении владельца увеселительного заведения прекратили.

Третий Кассационный суд отменил вердикт апелляционной инстанции. Суд пояснил, что для доказательства вины в нарушении тишины в ночное время не требуется производить измерения уровня шума.

Источник: LR

06.04.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp