8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как вписать электросамокаты в ПДД?

В июне Общественная палата РФ открыла сбор заявок по поправкам в ПДД. По мнению инициаторов проекта, действующая редакция ПДД не учитывает современные реалии. В частности, никак не регламентирует использование средств индивидуальной мобильности (СИМ).

В связи с тем, что вносить поправки в текущую редакцию ПДД запретили с 1 января 2021 года (можно лишь полностью переиздать документ), авторы проекта планируют подготовить проект документа, который бы учел интересы всех участников дорожного движения и отвечал современным реалиям.

Что предлагают россияне: 

  • ограничить скорость самокатов (не более 25 км/ч);
  • разрешить СИМ ездить по дорогам общего пользования (в 1 метре от тротуара или бордюра);
  • ездить только в шлеме и без наушников;
  • обязательно оборудовать СИМ зеркалами заднего вида, поворотниками и фонарем;
  • отдать приоритет пешеходам на тротуаре и зебре;
  • при обгоне необходимо соблюдать дистанцию в 1,5 метра, а если такую дистанцию соблюсти нельзя, то обязательно снизить скорость и дождаться выгодных условий для обгона.

Из 200 авторов идей только двое высказались за введение для электросамокатов прав категории «М» (как для мопедов). Но большинство отнеслось к самокатчикам лояльнее, предложив просто соблюдать обязательные требования. Было предложение разработать «Стандарты поведения российского водителя» и пропагандировать правильное поведение водителей на дороге. 

Идеи от граждан будут приниматься до осени 2022 года, а там общественники начнут обсуждать полученные предложения. 

По мнению экспертов, необходимость обновить ПДД уже назрела. Научный центр безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России опубликовал отчет, в котором посчитал количество аварий с участием СИМ. Так, за первые полгода 2022 г в  России произошло 370 ДТП с участием СИМ. Это в 2,5 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

10.08.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp