8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Депутаты хотят повысить культуру межсоседских отношений

На рассмотрении Госдумы внесен законопроект с поправками в Жилищный Кодекс.

Суть предложений:

Дополнить ЖК новой статьей 17.1 «Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах». Данная статья предусматривает, в частности:

  • Собственник жилого и нежилого помещения в МКД (и допущенные им в эти помещения лица) должен обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан, в том числе соблюдение тишины, требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических, гигиенических и других требований, установленных ЖК, федеральным и региональным законодательством;
  • Не допускается нарушение тишины в ночное время. Звуки обычной жизнедеятельности человека не являются нарушением;
  • Проведение шумных строительных работ должно соответствовать требованиями пожарной безопасности, санитарно-гигиеническими, экологическими и иным требованиям. Необходимо уведомить соседей о проведении и о продолжительности шумных работ с помощью объявления;
  • Собственник не должен причинять ущерб общему имуществу дома или имуществу проживающих в нем граждан. В случае причинения ущерба собственник отвечает за него солидарно с лицами, которым он предоставил жилье;
  • «Систематическое (более двух раз в течение одного месяца) нарушение обязательств, предусмотренных настоящей статьей, влечет административную ответственность собственника жилого или нежилого помещения.»

Цель предложений

Авторы законопроекта поясняют, что в настоящий момент у собственников, которые сдают жилые и нежилые помещения, нет обязательств по пресечению нарушений прав соседей. Таким образом, собственник не мотивирован быть осмотрительным при выборе арендаторов, уделять должное внимание к включению в договор положений о соблюдении прав соседей. Привлечь недобросовестных арендаторов к ответственности за нарушения прав соседей или при причинении ущерба общему имуществу МКД также невозможно. Кроме того, в ЖК требование о соблюдении прав соседей относится только к использованию жилых помещений.

Предложенные поправки направлены на повышение комфортности проживания в МКД, на устранение правового пробела в части обязательств собственников жилых и нежилых помещений. Авторы инициативы надеются, что поправки послужат началом «формирования соседского права и повысят культуру межсоседских отношений в целом».

Источник: Законопроект № 963432-7 «О внесении изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации» 

29.05.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp