Кто должен выставлять счета по оплате коммунальных услуг собственникам кладовок в МКД?

Собственники кладовок в МКД получают коммунальные услуги (вода, тепло, электроэнергия, газ) на основании договоров, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающими организациями (п. 6 Правил № 354*). Значит и счета за потребленные коммунальные ресурсы собственникам таких помещений предъявляет ресурсоснабжающая организация.

То же правило относится и к обращению с ТКО.

В чем заключается обязанность УК (ТСЖ, ЖСК)?

  • УК направляет РСО список собственников нежилых помещений в МКД;
  • УК уведомляет собственников нежилых помещений о необходимости заключить договор с РСО.

А если договор не заключен?

Если у потребителя нет договора с РСО, то объем потребления коммунальных ресурсов определяется ресурсоснабжающей организацией «расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования)».

*Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Источник: письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 июля 2019 г. N 27087-ОГ/04.

07.08.2019

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.