8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

За медленную езду на автомагистралях хотят увеличить штрафы

Минтранс подготовил законопроект, который предлагает в три раза увеличить штраф за нарушение ПДД на автомагистралях.

За езду со скоростью менее 40 км/ч и за остановку вне специальных площадок для стоянки на автомагистралях предлагается штрафовать водителя на 3 тысячи рублей.

Также в законопроекте говорится о необходимости ввести такой же штраф за аналогичное нарушение на дорогах, обозначенных знаком 5.3 («Дорога для автомобилей»).

Почему хотят ужесточить наказание? В пояснительной записке авторы инициативы ссылаются на статистику ДТП: в 2018 году на дорогах «Автодора» в результате наезда на стоящий автомобиль погибли 59 человек, что на 20 человек больше, чем в 2017 году.

Также в документе отмечается, что количество ДТП после увеличения штрафов действительно сокращается — так было в 2014 году. А сейчас снова замечен рост подобных аварий.

Проект ФЗ «О внесении изменений в КоАП в части движения, остановки и стоянки транспортных средств на дорогах» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас документ находится на стадии публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.

14.02.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp