8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Перепланировка нежилых помещений в МКД должна проходить в соответствии с Жилищным кодексом

С 8 января 2019 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые касаются порядка проведения перепланировок помещений в жилых домах.

На что стоит обратить внимание

  • На требование к перепланировке (переустройству) нежилых помещений в МКД. Теперь к они такие же, как и к жилым помещениям, то есть в соответствии с ЖК;
  • На ответственность за самовольную перепланировку помещений в МКД. Она распространяется на любые помещения: и жилые, и нежилые;
  • На компетенции общего собрания собственников помещений МКД. Оно вправе принимать решения: а) о переустройстве и перепланировке помещений, которые относятся к общему имуществу дома; б) о наделении полномочиями лиц, которые от имени собственников будут представлять документы на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в МКД.
  • На полномочия органов госвласти по выявлению и пресечению незаконных перепланировок помещений в МКД.

Источник: Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме», Гарант.ру.

 

По теме:

Переводить жилые помещения в нежилые будут по-другому

15.01.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp