Можно ли продлить отпуск на время больничного по уходу за ребенком?

Сотрудник во время отпуска взял больничный по уходу за ребенком. Может ли он продлить или перенести отпуск на этом основании? Минтруда разъяснил, что нельзя.

Отвечая на этот вопрос, ведомство отметило:

…при получении листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске отпуск не продлевается.

Если работник находится в очередном отпуске и ему требуется ухаживать за больным членом семьи, то в этом случае, листок временной нетрудоспособности не выдается (п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

А в каких случаях отпуск может быть продлен?

Если работник, находясь в очередном отпуске заболел, то его отпуск может быть продлен или перенесен (ст. 124 ТК).


Источник: письмо Минтруда России от 26 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8536, Гарант.ру.

По теме:

Какие ошибки допускают врачи при оформлении больничных листов?

04.12.2018

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.